23 de January de 2022

Los premios Ghost of Tsushima, Last of Us 2 pueden aumentar en GDC 2021

[ad_1]

Producciones Sucker Punch ‘ Espíritu de Tsushima y perros traviesos The Last of Us Part II ganará ambos trofeos, ya que ambos títulos recibieron seis nominaciones cada uno para la 21ª edición anual de los Game Developers Choice Awards.

La lista completa de nominados es la siguiente:

MEJOR AUDIO

infierno (Juegos de supergigantes)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Destino eterno (id Software / Bethesda Softworks)

Final Fantasy VII: Remake (Cuadrado Enix)

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DEBUT

La fasmofobia (Juegos cinéticos)

Umurangi Generacion ((Origame Digital / Playismo, Origame Digital)

Carroña (Estudio de juegos Phobia / Devolver Digital)

Caparazón mortal (Simetría fría / Pila de juego)

Raji: Una vieja epopeya (Juegos de asentir con la cabeza / Super! Com)

MEJOR DISEÑO

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

infierno (Juegos de supergigantes)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD / Nintendo)

Media vida: Alyx (Válvula)

PREMIO A LA INNOVACIÓN

Microsoft Flight Simulator ((Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Sueños (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Media vida: Alyx (Válvula)

Fall Guys: Ultimate Knockout ((Mediatónico /. Devolver Digital)

infierno (Juegos de supergigantes)

MEJOR JUEGO MÓVIL

El camino (Calamar gigante / Annapurna Interactive)

Genshin Un golpe ((miHoYo)

Leyendas de Runaterra (Juegos antidisturbios)

Alba: una aventura de vida salvaje ((nosotros dos / Publicación PID)

Si se encuentra … ((Sentimiento de sueño / Annapurna Interactive)

Mejor historia

Kentucky Route Zero: Edición de TV (Computadora de cartón / Annapurna Interactive)

Final Fantasy VII: Remake (Cuadrado Enix)

infierno (Juegos de supergigantes)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR TECNOLOGIA

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Media vida: Alyx (Válvula)

Sueños (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Microsoft Flight Simulator ((Asobo Studio / Xbox Game Studios)

MEJOR ARTE VISUAL

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

infierno (Juegos de supergigantes)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Ori y la voluntad de los fuegos fatuos (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)

Cyberpunk 2077 (CD Proyecto ROJO / CD Proyecto)

MEJOR JUEGO VR / AR

The Walking Dead: santos y pecadores ((Baile del cielo Interactivo)

Bestia de papel (Pixel Reef)

Sueños (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Media vida: Alyx (Válvula)

Star Wars: Temporadas (Estudios motivacionales / arte electrónico)

JUEGO DEL AÑO

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD / Nintendo)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Media vida: Alyx (Válvula)

infierno (Juegos de supergigantes)

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Los ganadores serán anunciados el miércoles 21 de julio.



[ad_2]